«Единый день безопасности»

В рамках республиканской акции «Единый день безопасности», которая прошла в первой декаде сентября, работники ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» посетили Борисовскую спасательную станцию ОСВОД. Цель мероприятия – привлечь внимание к проблеме гибели людей от внешних причин.

Ежегодно на водоемах погибает большое количество людей. По оперативным данным

ОСВОД с начала года по 6.09.2020 г. в Республике Беларусь от утопления погибло 284 человек, в том числе 18 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших (284 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находились 124 (43.7 %) человека. Спасено 241 человека, в том числе 50 несовершеннолетних. Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 11486 человек, в том числе 2319 несовершеннолетних.

Главная водная артерия Борисова – река Березина. Профессиональным обеспечением безопасности на воде здесь занимаются специалисты Борисовской спасательной станции.

Множество экстренных ситуаций могут произойти на воде: кто-то не рассчитает силы и не совладает со стремительным течением, кому-то внезапно станет плохо.  В этих и других ситуациях на помощь незамедлительно придут спасатели. Начальник Борисовской спасательной станции ОСВОД Дмитрий Храпков рассказал заводчанам о деятельности станции, напомнил о

правилах поведения на воде, познакомил со спасательными средствами:  аквалангом, ластами, спасательным кругом и водолазным костюмом, рассказал о сложной профессии спасателя и водолаза.

Как отметил Дмитрий Храпков, умение оказать первую помощь – элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти жизнь родственника, друга или обычного прохожего.

 

Он провел тренинг по оказанию первой помощи пострадавшему на воде с применением тренировочного манекена. Каждый из присутствующих мог на практике отработать правила оказания первой помощи, чтобы быть готовым к возможной критической ситуации. Ведь в спасении человека важную роль играет время, а навыки оказания первой помощи пострадавшим позволяют его выиграть в тех случаях, когда это жизненно необходимо.