Экскурсия в Борисовский объединенный музей

Экскурсия в Борисовский объединенный музей была организована для заводской молодежи в рамках проведения мероприятий, посвященных Году исторической памяти.

С первых минут познавательный рассказ экскурсовода погрузил ребят в славное прошлое  Борисовщины, начиная от возникновения древних поселений в крае и основания города Борисова.

Здесь представлены археологические находки, керамика, деревянные орудия труда. В экспозиции можно увидеть макет Борисовского замка XIV века, а также настоящие каменные ядра, которые использовались для обороны города во время осады. Особое внимание ребят привлекли отреставрированные мундиры и головные уборы, холодное и огнестрельное оружие, с интересом они узнавали новые факты об истории войны 1812 года на Борисовщине.

Борисовский музей – единственное место хранения копии уникальной панорамы польских художников Войцеха Коссака и Юлиана Фалата «Переход армии Наполеона через реку Березину в 1812 году, после отступления из Москвы». Также среди наиболее редких музейных предметов можно назвать навершие с древка французского знамени в виде бронзового орла.

Не оставил никого из присутствующих равнодушным рассказ экскурсовода об экспозиции, посвященной истории Великой Отечественной войны.

Исторические документы и предметы гражданского и военного быта повествуют о непростой судьбе жителей города и района, оказавшихся в оккупации, о возникновении лагерей для военнопленных, о зарождении подпольного и партизанского движения и буднях партизан, о героическом подвиге танкового экипажа под командованием П.Н.Рака.

Сегодня в экспозиции Борисовского объединенного музея, посвященной Великой Отечественной войне, есть особый раздел о геноциде белорусского народа. Эту экспозицию важно увидеть каждому, обдумать и осознать, чтобы в будущем не повторить ошибок прошлого.