Как работает механизм дополнительной накопительной пенсии?

Как работает механизм дополнительной накопительной пенсии? Кто может участвовать в данной системе? Как государство гарантирует сохранность накопленных средств? На эти и другие вопросы ответил во время встречи с заводчанами представитель государственного предприятия «Стравита»Анатолий Захаревич.

Кратко собрали самую важную информацию о механизме дополнительной накопительной пенсии.

📌Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 N 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» предоставлено право на участие в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. Данное право предоставлено работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда социальной защиты.

📌Начинать участвовать в новом страховании можно не позднее чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

В любой момент можно приостановить свое участие в программе и затем вернуться к уплате дополнительных взносов.

📌Работник, желающий участвовать в страховании, сам выбирает размер дополнительного взноса на накопительную пенсию (в процентах от фактической заработной платы). Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника – 10%. Тариф можно менять, но не чаще 1 раза в год.

📌Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

📌Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии.

📌 Для участников новой программы предусмотрены:

— льгота по подоходному налогу. Так, работникам предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию;

— возможность наследования пенсионных накоплений;

— гарантия сохранности пенсионных накоплений.

📌 Государство гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключенным РУСП «Стравита».

❗️ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ МОЖНО:

— онлайн через личный кабинет на официальном сайте stravita.by;

— по адресу: г. Борисов, ул. Строителей, д. 26, ком 325. Тел.: +375 177 751111